ГлавнаяЭкономикаБізнес

Microsoft отслеживает преступления в Нью-Йорке

Полиция Нью-Йорка будет получать 30% от продаж системы.

Microsoft отслеживает преступления в Нью-Йорке

Один из крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения Microsoft и полиция Нью-Йорка (NYPD) тестируют новую систему отслеживания преступлений. Об этом пишет dvice со ссылкой на пресс-релиз полиции.

Компьютерная система, используя разные технологии, отслеживает возможные покушения на нарушение закона и сами преступления в режиме реального времени. При обнаружении угрозы система об этом сообщает (угроза может быть самая разная — странный багаж, забытый чемодан, активность преступников, фиксация разыскиваемого номера автомобиля).

Система использует 3 тысячи полицейских камер, разного рода сенсоры, полицейскую базу данных (включая историю преступлений, географические данные и прочее), картирование местности в режиме реального времени, считыватели автомобильных номеров и прочее. Все это работает с единой целью — анализ ситуации и предупреждение о возможном нарушении.

Проект получил название Domain Awareness System. За согласие участвовать в проекте, NYPD будет получать 30% доходов от продаж системы в будущем.

Подобная система изображена в фантастическом фильме "Особое мнение" (Minority Report, 2002) Стивена Спилберга, где полиция заглядывает в будущее, чтобы остановить преступников. В картине нарушителей наказывают еще до того, как они преступят закон. Главный герой картины (Том Круз) верит в эффективность системы до тех пор, пока она не называет преступником его самого.

Перевод Хабрахабр

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram