ГлавнаяЭкономикаБізнес

Производитель BlackBerry разделит бизнес

Канадская Research in Motion (RIM) хочет продать подразделение по производству смартфонов.

Производитель BlackBerry разделит бизнес

Канадская компания Research in Motion (RIM), выпускающая смартфоны BlackBerry, хочет разделить бизнес на две отдельные компании, пишет Sunday Times cо ссылкой на свои источники. В RIM данные не комментируют.

В случае раздела бизнеса, RIM выделит в отдельную фирму производство техники и в будущем, возможно продаст эту фирму. После этого в распоряжении RIM останутся сетевые услуги.

В качестве альтернативного варианта в RIM рассматривают сохранение бизнеса в единой компании, где существенная часть акции может быть продана крупной технологической корпорации, к примеру, Microsoft. В качестве потенциальных покупателей также называются Amazon и Facebook. Финальный план реорганизации RIM должна обнародовать до конца августа.

За последние несколько лет RIM значительно уступила долю на рынке конкурентам из Apple и Google. В начале июня компания снизила прогноз по выручке в текущем году и объявила, что может зафиксировать убыток. После этого бумаги RIM подешевели до девятилетнего минимума - до $9,66 за акцию (максимум был в 2008 году на уровне $147,55).

Напомним, в мае RIM сообщил о планах уволить 2000 сотрудников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram