ГлавнаяЭкономикаБізнес

Греция снова просит денег

Политики медлят с необходимыми реформами.

Греция снова просит денег
Фото: clccharter.org

Греция теряет последние деньги и ожидает новый финансовый транш от международных кредиторов, заявил во вторник заместитель министра финансов страны Христос Стайкурас. Об этом сообщает Reuters.

В августе Греции предстоит выплатить долг в размере 3,2 миллиарда евро. Но, по всей видимости, у Греции нет этих денег. Страна не может даже финансировать свои повседневные нужды - содержать полицию, выплачивать пенсии и пособия.

"Денежные резервы почти на нуле. Сложно сказать, на какой срок их хватит, так как это всегда зависит от исполнения бюджета, поступлений и расходов", - сказал заместитель министра финансов Христос Стайкурас государственному телеканалу NET. - Но мы, безусловно, на грани, мы не получили финансовый транш, которого ждали, и над нами висит проблема погашения облигаций ЕЦБ 20 августа".

Международные кредиторы не собираются финансировать Грецию, которая не выполняет своих обязательств. Сейчас инспекторы ЕС и МВФ оценивают реформы в Греции. Их отчет появится не ранее сентября.

Кредиторы требуют от Греции сократить расходы бюджета на 11,5 млрд евро, но местные политические лидеры еще обсуждают этот шаг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram