ГлавнаяЭкономикаФінанси

"Оранта" заявляет о рейдерской атаке

Руководитель страховой компании обратился в милицию.

"Оранта" заявляет о рейдерской атаке

Страховая компания «Оранта» обратился к министру внутренних дел Виталию Захарченко с заявлением о преступлении, которое предусмотрено ст.182 УК Украины (нарушение неприкосновенности частной жизни). Об этом журналистам сообщил председатель правления "Оранты" Игорь Пугачев.

По его словам, неизвестные лица получили доступ к персональным данным клиентов страховой компании. Многие клиенты получили sms-сообщения с призывом посетить ближайшее отделение компании. Сообщения получили как те, у которых не было страховых случаев, так и те, с кем компания уже расплатилась.

Одновременно в интернет-СМИ появилась целая серия публикаций, порочащих имя компании "Оранта". Заказчики "черного пиара" хотели подорвать доверие к компании, полагает Пугачев.

В то же самое время 23 июля в компанию обратился представитель компани West Midlands Holdings Corp. (Британские Виргинские о-ва) О. Бородинец с информацией о намерении выкупить акции "Оранты". Автор письма запрашивал информацию, необходимую для получения разрешения Антимонопольного комитета на экономическую концентрацию.

Британская компания просит передать документы на киевский адрес ООО "Инвестиционная группа "ИНЭКО" (президент — Денис Копылов). Хотя, по информации Игоря Пугачева, большая часть акционеров не собирается продавать свои акции.

Ранее, 17 июля, в официальном издании "Ведомости ГКЦБФР" №133 появлялась информация о намерении West Midlands Holdings Corp. и связанных с ней лиц приобрести более 50% простых акций "Оранты". Вместе с тем сообщалось, что данная корпорация вместе со связанными с ней лицами в настоящее время акциями "Оранты" не владеют.

Из всего вышесказанного Игорь Пугачев делает вывод о попытке рейдерской атаки на компанию. 

Национальная акционерная страховая компания "Оранта" входит в пятерку крупнейших украинских компаний классического страхования. Располагает почти 800 структурными подразделениями в областных центрах, городах и районах Украины.

По данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по состоянию на первый квартал 2012 года 13,74% акций страховщика принадлежит кипрской компании Backwood Holdings Limited, 35,17% - АО "БТА Банк" (Казахстан).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram