ГлавнаяЭкономикаДержава

Юрчишин: договор о ЗСТ с СНГ в прежнем виде неинтересен

Подписанный премьер-министром Николаем Азаровым в 2011 году документ не стоит ратифицировать.

Юрчишин: договор о ЗСТ с СНГ в прежнем виде неинтересен
Фото: Макс Левин

Договор о Зоне свободной торговли со странами СНГ (ЗСТ с СНГ), подписанный премьер-министром Украины Николаем Азаровым осенью 2011 года, не принесет большой пользы Украине из-за ряда изъятий и ограничений, которые в нем заложены. Об этом в комментарии для LB.ua сказал Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им. Разумкова.

"Если президент вносит на рассмотрение парламента тот же самый текст договора, который подписал Азаров в 2011 году, то это не очень хорошо (сейчас текст внесенного на рассмотрение депутатов законопроекта отсутствует, - ред.). Потому что в прежнем варианте были дискриминационные для Украины нормы. Это был скоее вариант ограниченной торговли с элементами свободной, а не договор о Зоне свободной торговли. Оговорки, изъятия и исключения занимали несколько страниц. Для разных стран были прописаны разные условия", - пояснил Василий Юрчишин.

По его словам, в прежнем тексте договора также был заложен непрозрачный механизм разрешения торговых споров.

"Интересно также, как этот договор сочетается с тем, что Россия должна вскоре вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Каким образом мы будем торговать с Россией - по правилам ВТО или по каким-то иным правилам. Возможно, нам выгодно не ратифицировать договор о ЗСТ с СНГ, а дождаться вступления России в торговую организацию", - предположил эксперт.

Напомним, в марте в Институте Горшенина прошел круглый стол на тему "ЗСТ в рамках СНГ: последствия для Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram