ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпрому" не интересна приватизация украинских облгазов

Российская компания сомневается в открытости конкурсов.

"Газпрому" не интересна приватизация украинских облгазов
Фото: EPA/UPG

Российский "Газпром" не собирается принимать участие в приватизации украинских облгазов, пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в компании.

Накануне председатель Фонда госимущества Александр Рябченко заявил, что "Газпром" является одним из главных претендентов на покупку госпакетов акций облгазов, но в компании заявления фонда называют попыткой создать видимость конкуренции за объекты.

"Украинская сторона использует этот аргумент для того, чтобы показать, что конкурс пройдет открыто. На самом деле мы не получили ни приглашения на конкурс, ни гарантий, что он будет открытым, и потому участвовать в нем не собираемся", - заявили изданию.

В то же время в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго эти заявления ставят под сомнение, поскольку "Газпром" неоднократно говорил о своем интересе к украинскому розничному газовому рынку и о желании выйти на конечного потребителя на этом рынке.

Напомним, на прошлой неделе ФГИ объявил первый конкурс по продаже облгазов, выставив на продажу 25% акций "Николаевгаза".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram