ГлавнаяЭкономикаДержава

Государство провалило программу развития бизнеса, - СП

Из 20 запланированных мероприятий полностью воплощено лишь одно.

Государство провалило программу развития бизнеса, - СП
Фото: www.zoda.gov.ua

Министерство экономики в течение 2009-2011 годов и первого квартала 2012 года не принимало достаточных мер для развития бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.

"Министерство не выполнило Национальную программу содействия развитию малого предпринимательства в Украине. Из 20 запланированных в рамках программы мероприятий полностью воплощено лишь одно, четверть вообще не выполнены, а оценить результативность остальных проведенных мероприятий невозможно из-за декларативного характера отчетности. Программа не способствовала росту малого и среднего бизнеса, о чем свидетельствует уменьшение численности работающих в этой сфере в среднем на 2% ежегодно и увеличение количества убыточных малых предприятий с 33,7% в 2006 году до 41,4% в 2010 году", - говорится в сообщении.

Неэффективный менеджмент Минэкономразвития привел к тому, что 13,9 млн грн, предусмотренных в 2011 году госбюджетом на Национальную программу, а также на бюджетную программу микрокредитования субъектов малого предпринимательства, вообще не были использованы.

Кроме того, по данным Счетной палаты, не дала ожидаемого эффекта и программа мероприятий по переподготовке управленческих кадров для сферы предпринимательства. Целостная система переподготовки не создана, контроль за использованием бюджетных средств учебными заведениями, участвующими в программе, не налажен.

Из-за ненадлежащего контроля со стороны Минэкономразвития, вузы-участники программы использовали 3,9 млн грн неэффективно, 0,7 млн грн - неэкономно (завышение расходов на канцтовары, научно-методическую литературу, командировки преподавателей).

По мнению Счетной палаты, национальная программа развития малого предпринимательства в Украине в течение 11 лет действия не менялась, до сих пор не содержит данных о конкретных объемах и источниках ее финансирования, сроках и этапах реализации. Программа переподготовки также не адаптирована к современным требованиям, что вообще ставит под сомнение ее существование.

Напомним, президент Виктор Янукович обещал бизнесу благоприятные условия для работы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram