ГлавнаяЭкономикаДержава

"Укрзализныця" недополучила почти 100 млн гривен по вине грузоотправителей

По мнению УЗ, спрос на грузовой подвижной состав в Украине превышает его предложение.

"Укрзализныця" недополучила почти 100 млн гривен по вине грузоотправителей

Из-за задержки полувагонов и их простоя на подъездных путях предприятий за 6 месяцев текущего года потеря грузовых ресурсов в Украине составила 153 тыс. 649 полувагонов.

Как сообщает "Укрзализныця", это произошло по вине грузовладельцев и грузоотправителей, которые неэффективно распоряжаются вагонами железных дорог и подолгу держат их на путях, как своеобразные склады на колесах.

«Из-за неэффективного пользования дефицитными полувагонами страдают отечественные предприятия и экономика Украины в целом. Этим количеством полувагонов, которые сверх нормы простаивали на предприятиях и подъездных путях, могло быть перевезено 1 млн 855 тыс. грузов. Из-за исключения полувагонов из перевозочного процесса железные дороги Украины недополучили более 96 миллионов гривен», - сообщает "Укрзализныця".

В частности, потеря грузовых ресурсов экономики Украины из-за неэффективного использования ПАО «Арселор Миттал Кривой Рог» за 6 месяцев этого года составляет 96 586 полувагонов, ООО «Макеевпромтранс» - 7431, ОАО «Донбассэнерго» Славянская ТЭС - 896, ОАО «Евраз Днепродзержинский коксохимический завод» - 518, ОАО «Интерпайп Новомосковский ТЗ» - 316.

«В условиях дефицита грузового подвижного состава задержки и простои вагонов приводят к уменьшению грузопотока и ущербу экономике государства», - отмечает ведомство.

Ситуация эта во многом обусловлена низкой стоимостью использования полувагонов государственных вагонных компаний по сравнению с частными компаниями. В результате чего спрос на грузовой подвижной состав "Укрзализныци" превышает его предложение. Вместе с тем, сдерживающая тарифная политика не позволяет "Укрзализныце" закладывать необходимую вагонную и инфраструктурную составляющие в тариф и обеспечивать обновление подвижного состава.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram