ГлавнаяЭкономикаДержава

Эксперт рассказал о перспективах Украины в случае нового кризиса

Мнение Нуриэля Рубини, который предрек "идеальный шторм" в 2013 году, основаны на реалистичных предпосылках.

Кризис 2008 года показал, что Украина очень чувствительна к мировой рецессии из-за своей экспортной ориентации. Из-за этого она может серьезно пострадать в случае нового кризиса, который профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини ожидает в 2013 году.

Такое мнение в комментарии LB.ua высказал Станислав Зеленецкий, аналитик ИГ "АРТ Капитал", по мнению которого прогнозы Рубини основаны на довольно реалистичных предпосылках.

"Если учесть объективную необходимость девальвации гривны, которая до сих пор не произошла, темпы падения экономики могут быть одними из самых больших в Европе", - подчеркнул эксперт.

"Однако, несмотря на то, что монетарные меры стимулирования экономики ограничены, они, все таки, по-прежнему есть, и это, на мой взгляд, может помочь не допустить еще худшего сценария, чем был в 2008 году", - добавил он в то же время.

Напомним, Рубини считает, что грядущие в 2013 году финансовые проблемы окажутся более серьезными, чем в 2008 году. По мнению экономиста, это будет "идеальный шторм" для всей мировой экономики: средств для смягчения экономических шоков практически не останется, а спад произойдет во всех ключевых регионах мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram