ГлавнаяЭкономикаДержава

Газовый вопрос в Ялте решен не будет, - источник

Власти задумываются о том, чтобы дождаться 2018 года.

Газовый вопрос в Ялте решен не будет, - источник
Фото: president.gov.ua

Договоренностей об изменениях газового контракта в Ялте, где завтра состоится заседание украино-российской межгоскомиссии под председательством президентов Виктора Януковича и Владимира Путина, не предвидится, пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в Администрации президента Украины.

Стороны остаются на прежних позициях - Москве выгодно сохранение действующих условий контракта, а Киев не готов предложить компенсаторы, которые обеспечивали бы сопоставимое увеличение доходов российской стороны. Формально переговоры продолжаются, но надежда на их успех в обозримом будущем невелика.

"У нас все чаще звучит мысль, что стоит затянуть пояса и дождаться 2018 года, после чего подписать новый, реалистичный контракт", - пояснил высокопоставленный собеседник издания, информированный о подробностях переговоров.

"По всем прогнозам, нефти по $150 не предвидится, а значит, не будет и заоблачных цен на газ, так что экстренной необходимости менять договор любой ценой у Украины нет. Хотя мы по-прежнему настаиваем, что нынешняя стоимость нерыночная", - добавил другой собеседник газеты.

Напомним, что премьер Николай Азаров убежден, что на заседании межгоскомиссии удастся продвинуться вперед в урегулировании газового вопроса между Украиной и Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram