ГлавнаяЭкономикаБізнес

Российские поезда доставляют груз со скоростью велосипеда

РЖД - одна из крупнейших транспортных систем мира.

Российские поезда доставляют груз со скоростью велосипеда
Фото: ukranews.com

Средняя скорость движения грузовых вагонов на российской железной дороге по итогам 2011-го года опустилась до уровня велосипедной скорости, свидетельствуют данные итогового отчета РЖД.

В частности, по данным РЖД, средняя скорость одной отправки груза в прошлом году снизилась на 27 км/сут. в сравнении с 2010 годом (2010 - 274 км/сут., 2011 - 247 км/сут.).

Таким образом, средняя скорость перевозки грузов российскими желдорогами составляет 10,3 км в час, что сопоставимо со скоростью велосипеда.

"В 2011 году в результате роста парка вагонов различных собственников и его использования для перевозки по конкретным направлениям только конкретных грузов произошло снижение пропускных способностей инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Кроме того, из общего количества отправок груза (17 562,0 тыс. отпр.), прибывших на дороги назначения, с нарушением срока доставки прибыли 3 228,3 тыс. отпр. (18,4%), что выше уровня 2010 года на 5,6%.

Участковая скорость вагонов при этом составляет 37,1 км в час. Она снизилась в сравнении с предыдущими годами, когда составляла более 41 км.

Напомним, что российские железные дороги являются одной из крупнейших транспортных систем мира - эксплуатационная длина - 85,2 тыс. км. РЖД занимает первое место в мире по протяженности электрифицированных линий - 43,3 тыс. км. Компания обеспечивает почти 43,3% совокупного грузооборота внутри РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram