ГлавнаяЭкономикаФінанси

Греки сняли в мае с банковских счетов 8,6 миллиарда евро

Депозиты в греческих банках уменьшились до 157,4 млрд.

Греки сняли в мае с банковских счетов 8,6 миллиарда евро

Физические и юридические лица сняли со счетов в Греции в мае текущего года рекордные за все время кризиса 8,6 миллиарда евро на фоне политической нестабильности, сообщил в пятницу ЦБ Греции.

За май депозиты в греческих банках уменьшились со 166 миллиардов евро до 157,4 миллиарда евро на конец апреля. До настоящего времени рекорд по оттоку депозитов держал октябрь 2011 года, когда из Греции "уплыли" 6,8 миллиардов евро.

В мае в Греции прошли парламентские выборы, по итогам которых стране не удалось сформировать правительство. В результате выборы были повторены 17 июня, и по итогам нового голосования было сформировано коалиционное правительство правоцентристов и двух левых партий. Новое правительство заявило, что пересмотрит кредитное соглашение с ЕС и МВФ в ряде положений, но будет в целом соблюдать его цели и задачи.

При этом, как сообщает Афинское агентство новостей, всего за несколько дней после 20 июня, когда было сформировано правительство, в страну вернулись около 3 миллиардов евро на оптимизме относительно возможности Греции остаться в еврозоне и выполнить обязательства перед кредиторами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram