ГлавнаяЭкономикаБізнес

В России банкира судят за миллиардное хищение

Матвея Урина обвиняют в выводе из подконтрольного банка 15 млрд рублей (около 3,75 млрд грн).

В России банкира судят за миллиардное хищение
Фото: Lenta.ru

Вчера, 25 июня, в Замоскворецком суде Москвы прошло предварительное слушание по уголовному делу бывшего банкира Матвея Урина. Он обвиняется в хищении путем мошенничества более 15 млрд рублей, принадлежащих пяти российским банкам. По ходатайству прокурора суд продлил срок содержания под стражей подсудимому до середины декабря. При этом суд не принял доводы адвокатов, которые заявили, что в этом нет необходимости, так как их клиент отбывает 4,5 года лишения свободы, которые он получил за дорожный конфликт.

В ноябре прошлого года Кунцевский суд Москвы уже осудил Матвея за то, что его охранники годом ранее на Рублево-Успенском шоссе жестоко избили экс-члена правления "Стройтрансгаза", гражданина Нидерландов Йоррита Йоста Фаассена. Матвей Урин и пятеро других подсудимых получили разные сроки от 2-х до 4,5-х лет колонии.

После этого у 34-летнего Матвея Урина начались проблемы в бизнесе. У пяти банков ("Славянский", Традо-банк, Донбанк, Уралфинпромбанк и "Монетный дом"), входивших в банковскую группу, совладельцем которой являлся Матвей Урин, отозвали лицензии. Центрабанк заявил, что они фальсифицировали отчетность.

В январе 2011 года Столичное следственное управление ГУ МВД России возбудило уголовное дело по статье "мошенничество" (статья 159 УК) в отношении Урина и неустановленных лиц. По версии следствия, они с ведома Урина вывели со счетов Традо-банка свыше 15 млрд рублей денег вкладчиков в марте-декабре 2010 года. Деньги якобы проходили по счетам всех вышеназванных учреждений.

Теперь ущерб гражданам должно возмещать Агентство по страхованию вкладов - аналог украинского Фонда гарантирования вкладов.

Адвокат Урина заявляет о его невиновности. "Мой подзащитный не признает вину и считает, что все, что происходит с ним, это звенья того небольшого, но злополучного ДТП на Рублево-Успенском шоссе", — пояснил позицию своего клиента Владислав Мусияка.

Напомним, в Украине также обвиняется в хищении денег вкладчиков банкир Павел Борулько (банки "Европейский", "Национальный стандарт" и "Владимирский").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram