ГлавнаяЭкономикаДержава

От украинских оружейников требуют вернуть деньги

Племянник отрекшегося от власти президента Йемена прибыл в Украину.

От украинских оружейников требуют вернуть деньги
Фото: luxkharkov.com.ua

Племянник бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха прибыл в Украину для переговоров о возврате денег в рамках контракта, подписанного с госконцерном "Укроборонпром" в 2011 году, пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на газету Yemen Post.

"Во время массовых протестов против режима президента Али Абдаллы Салеха власти Йемена заключили с Украиной договор на поставку военной техники, включавший тяжелое оружие и танки. Однако она не была доставлена заказчику по навигационным причинам", - говорится в публикации йеменского издания.

По данным газеты, Тарик Салех прибыл в Украину вместе с бизнесменом, который принимал участие в сделке как партнер правительства Йемена.

Как сообщил источник, знакомый с условиями поставок вооружений, неофициальный характер визита Салеха объясняется тем, что контракт мог заключаться не с Минобороны Йемена, а через фирму-посредника.

Однако в "Укроборонпроме" утверждают, что Украина не имеет контрактов по поставкам тяжелой техники в Йемен, и допускают, что йеменские газеты просто перепутали Украину с одной из стран бывшего СССР.

Напомним, что согласно международному регистру ООН о поставках вооружений Украина занимает 12-е место среди экспортеров военной техники в мире. В прошлом году она поставила оружия почти на $1 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram