ГлавнаяЭкономикаДержава

Налоговая решила упростить жизнь предпринимателям

Ведомство хочет ограничить себя в правах.

Налоговая решила упростить жизнь предпринимателям
Фото: chitay.net

Государственная налоговая служба хочет ограничить себя в праве проводить документальные внеплановые выездные проверки плательщиков, пишет "Коммерсант-Украина".

Однако предложенные сейчас ограничения будут распространяться не на все 11 обстоятельств, при наличии которых налоговики имеют право осуществлять их. Повторно плательщик не будет проверяться лишь в четырех случаях: если он не подал в установленный срок налоговую декларацию, если выявлены недостоверные данные, если начата процедура реорганизации юрлица/прекращение деятельности, а также в случае поступления жалоб о непредоставлении налоговой накладной покупателю.

Во всех остальных случаях ГНС, как и сейчас, будет иметь право проверять внепланово любое предприятие. В частности, неожиданно налоговики смогут явиться для повторных проверок фактов, свидетельствующих о возможных нарушениях налогового или валютного законодательства, при подаче декларации с объемом возмещения НДС на сумму свыше 100 тыс. грн или уточняющего расчета по налогам, а также при проведении служебного расследования или возбуждения уголовного дела в отношении инспектора, который проверял плательщика.

Напомним, в Европейской бизнес-ассоциации считают, что украинская власть осуществляет чрезмерное налоговое давление на бизнес и сейчас уровень налоговой нагрузки самый высокий за все время независимости. Практически половина из 117 опрошенных предриятий-членов ЕБА заявили о проведении в 2011 году проверок три и более раз, 17% — о семи проверках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram