ГлавнаяЭкономикаБізнес

Facebook покидают топ-менеджеры

Интернет-гигант разместил свои акции на бирже NASDAQ.

Facebook покидают топ-менеджеры
Фото: EPA/UPG

Главный инженер Facebook Брет Тейлор принял решение летом 2012 года покинуть компанию ради собственного бизнеса.

Новую компанию Тейлор планирует открыть вместе с Кевином Гриббсом, специалистом по программному обеспечению из Google. В какой сфере она будет работать, не уточняется.

Тейлор подтвердил информацию об уходе на своей странице в сети Facebook.

"Мне жаль уходить, но я очень рад возможности создать новую компанию со своим другом Кевином Гриббсом", - содержится в прощальном послании.

Он также поблагодарил за дружбу и наставничество главу Facebook Марка Цукерберга. Тот, в свою очередь, также не скупился на лестные слова и заявил, что был очень доволен тем, каких результатов им удалось достичь в команде с Тейлором.

Обязанности Тейлора возьмут на себя Майк Вернал и Кори Ондрейка, которые будут отвечать за разработку платформы и мобильных приложений соответственно. Первый присоединился к Facebook в 2008 году, покинув Microsoft. Второй - в 2010. Ондрейка ранее работал главным инженером в компании Linden Labs, запустившей проект Second Life.

Между тем, ожидается, что уход Брета Тейлора - это лишь начало серии увольнений, предполагает TechCrunch. По информации издания, об отставке планирует объявить еще один топ-менеджер Facebook. Эту возможность также рассматривают многие сотрудники социальной сети. Причина - возможность разбогатеть на продаже доставшихся им пакетов акций.

"Это имеет смысл, - пишет TechCrunch. - С низкой стоимостью акций пакеты, которые были выданы сотрудникам для того, чтобы они остались в компании, вряд ли достаточны для того, чтобы их действительно удержать".

Напомним, 18 мая Facebook разместила свои акции на бирже NASDAQ по цене $38 за штуку. С тех пор курс просел примерно на 21% до $30 за акцию на момент закрытия биржи в минувшую пятницу, 15 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram