ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия одобрила более 95% украинских сыров

Московская лаборатория забраковала только три образца из 91.

Россия одобрила более 95% украинских сыров
Фото: old.smi2.ru

Роспотребнадзор признал 88 образцов украинских сыров из 91 проверенного соответствующими санитарно-эпидемиологическим нормам.

Согласно сообщению российского ведомства, из 107 образцов сыра производства компаний "Прометей" (Мена, Черниговская область), "Гадячсыр", "Пирятинский сырзавод" - (оба - Полтавская область), "Дубномолоко" (Ровненская область) полностью исследован 91 образец продукции.

В результате на 88 образцов выданы экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Исследования проводились в лаборатории "Центра гигиены и эпидемиологии" в Москве.

К украинским сырам еще остаются вопросы, потому что мы пропускаем их сейчас по нижней планке нормы. Мы не исключаем возможности снова запретить ввоз

— Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора

Роспотребнадзор также отмечает, что до сих пор не получило полную информацию о деятельности шести украинских лабораторий, которые, возможно, будут исследовать качество украинских сыров для последующей поставки в Россию. "До настоящего времени указанная информация в "Роспотребнадзор" не поступала", - говорится в сообщении.

Ведомство подчеркивает, что в адрес Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины было направлено письмо с просьбой представить полную информацию о деятельности указанных лабораторий с перечнем вопросов.

Напомним, с 7 февраля России ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что их продукция не соответствует российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию. В апреле санитарная служба России сняла эмбарго на поставки сыра с четырех украинских предприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram