ГлавнаяЭкономикаФінанси

Ставки по депозитам и кредитам могут снизиться, - банкир

По словам зампредседателя "Ощадбанка" Антона Тютюна, этому может сопутствовать низкая инфляция.

Ставки по депозитам и кредитам могут снизиться, - банкир
Фото: Макс Левин

Снижение инфляции в Украине создает предпосылки для уменьшения ставок по депозитам, что приведет и к удешевлению кредитов.

Такое мнение высказал заместитель председателя правления "Ощадбанка" Антон Тютюн.

По его мнению, исходя именно из таких ожиданий, правительство приняло решение, что 16% годовых — максимальная ставка по ипотечным кредитам, которую государство готово удешевлять для конечных заемщиков до 3% в рамках одной из социальных инициатив президента.

"16% - это ниже, чем рыночная ставка на сегодня. Но тем не менее это некий ориентир, куда банки должны идти для того, чтобы быть участниками в этой программе", — отметил Тютюн.

Председатель правления Агентства по рефинансированию жилищных кредитов Сергей Волков тоже согласен, что постепенно ставки на рынке, в том числе ипотечном, будут снижаться.

Одновременно он считает, что едва ли не основной движущей силой этого процесса будет развитие рынка ипотечных облигаций, которые смогут обеспечить банки не только дешевле, но и дольше гривневым ресурсом.

Волков убежден, что сегодня высокая стоимость ипотечных ссуд обусловлена не только и не столько дорогими депозитами, сколько наличием в портфеле высокой доли проблемной задолженности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram