ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин хочет отдавать долги по зарплате за счет всех работающих

Впрочем, Тигипко уверяет, что общая сума социальных взносов большей не станет.

Кабмин хочет отдавать долги по зарплате за счет всех работающих
Фото: Макс Левин

Правительство готовит законопроект, предусматривающий, что из отчислений каждого работающего украинца будет создаваться фонд для погашения задолженности по зарплате на госпредприятиях.

Об этом вчера на пресс-конференции в Николаеве заявил вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Мы готовим сейчас законопроект, который предусматривает солидарную ответственность всех работающих по отношению к тем людям, которые попадают в такую ситуацию, – сказал Тигипко. – Скорее всего, часть средств единого социального взноса будет перераспределена из отдельных социальных фондов еще в один фонд, в котором не будет отдельно создаваться администрация, но в котором будут накапливаться средства для предприятий, на которых будет вот такая ситуация».

Как пояснил Тигипко, «это означает, что мы все с каждой заработной платы, без увеличения нагрузки, будем делать перечисления».

«Вы сегодня в среднем платите 36,6% единых социальных взносов. Мы предусматриваем, что какой-то взнос мы уменьшим, а часть эту перечислим туда, чтобы задолженность таким вот образом можно было компенсировать», – отметил он.

По словам Тигипко, он пока не видит других вариантов, как решить вопрос с погашением такой задолженности.

«Когда мы начинаем входить конкретно в проблемы каждого предприятия, начинаются суды, инвесторы, которые накрутили какие-то долги, и в правовом поле решать это очень тяжело – затягивается надолго. Другого варианта в наших условиях я не вижу. Пока что не нашел», – сказал он.

Тигипко отметил, что в последнее время задолженность по заработной плате по всей стране удалось снизить. Однако остались проблемы с предприятиями-банкротами и государственными предприятиями оборонного комплекса.

В ближайший год для погашения задолженности по зарплате на госпредприятиях необходимо будет собрать порядка 1 млрд грн, подчеркнул он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram