ГлавнаяЭкономикаБізнес

Гонконгская биржа потеряла первенство по IPO

Facebook помог NASDAQ занять первое место в рейтинге бирж по объему средств, привлеченных в ходе первичных размещений акций.

Гонконгская биржа потеряла первенство по IPO
Фото: globalspin.blogs.time.com

Гонконгская фондовая биржа в 2012 году потеряла лидерство по объему средств, привлеченных в ходе первичных размещений акций, сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на портал Market Watch.

Биржа, которая три последние года удерживала лидерство по этому показателю, в текущем году скатилась аж на восьмое место. С начала года на Гонконгской бирже прошли размещения на общую сумму $1,4 млрд. $1 млрд из этой суммы дало объявленное в мае размещение ювелирной компании Graff Diamonds Corp.

В течение последних десяти лет Гонконг поднимался на вершину этого рейтинга несколько раз. Кроме периода 2009–2011 годов, он также был первым в 2006 и 2007 годах.

Тройку лидеров по объему проведенных IPO сейчас составляют NASDAQ (где прошло IPO Facebook на $16 млрд), Нью-Йоркская фондовая биржа и китайская Shenzhen-Chinext. При этом если NASDAQ удержит лидерство до конца года, это будет впервые с 2000 года.

У падения в рейтинге Гонконгской биржи есть несколько причин. Несмотря на то что Гонконг отчасти преуспел в привлечении эмитентов со всего мира, он остается в первую очередь ориентированным на китайский рынок. А так как инвесторы из США в последнее время неохотно участвуют в китайских IPO из-за череды корпоративных и правительственных скандалов, снижается активность инвесторов и из Гонконга, что, в свою очередь, заставляет многие компании откладывать IPO.

К тому же мультимиллиардные сделки по приватизации китайских госкомпаний остались в прошлом.

С другой стороны, Гонконг никогда не был предпочтительным местом проведения IPO для высокотехнологичных и медиакомпаний, поэтому, когда эти сектора рынка показывают рост, показатели Гонконгской биржи страдают, приводит Market Watch мнение партнера гонконгского офиса White & Case`s Вирджинии Там.

Впрочем, Гонконг еще может улучшить свое положение к концу года. В лидеры биржу могут вывести всего две-три сделки. Например, в портфеле Гонконгской биржи остается заявка от китайской государственной People`s Insurance Co. (Group) of China Ltd, которая планирует получить листинг также в Шанхае. Объем сделки — $6 млрд.

Напомним, из-за неблагоприятной конъюнктуры и негативных последствий IPO Facebook от размещения акций на бирже отказались "ВКонтакте" и "Формула-1".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram