ГлавнаяЭкономикаФінанси

Ставки по депозитам к концу года вырастут, - мнение

В случае девальвации у банков возникнут проблемы с деньгами.

Ставки по депозитам к концу года вырастут, - мнение

Банки повысят процентные ставки по депозитам во втором полугодии из-за роста конкуренции за средства населения, прогнозирует Украинское кредитно-рейтинговое агентство (UCRA).

"Основным источником пополнения ресурсной базы банков остаются средства населения, конкуренция за которые усилится во втором полугодии текущего года, что приведет к увеличению процентных ставок", - говорится в сообщении агентства.

По мнению агентства, сейчас возможности и желание банков кредитовать экономику ограничены недостатком платежеспособных заемщиков и низкой ликвидностью залогового имущества. При этом качество кредитов остается низким, а доля проблемной задолженности превышает 30%.

Основными видами кредитования в рознице для банков остается автокредитование и кредиты наличными, где доходность оправдывает уровень риска.

UCRA считает, что в связи с неопределенностью относительно ситуации в экономике, а также девальвационными ожиданиями кредитный портфель украинских банков в 2012 году увеличится не более чем на 6-7%.

Согласно прогнозу агентства, текущий год банковская система закончит с незначительной прибылью, а в случае девальвации

национальной валюты у банков могут возникнуть проблемы с ликвидностью.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров считает, что украинцы хранят в банках очень много денег.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram