ГлавнаяЭкономикаБізнес

Инвестиции в "зеленую" энергетику бьют рекорды

На Китай и США пришлось 20% вложений в возобновляемые источники энергии.

Инвестиции в "зеленую" энергетику бьют рекорды
Фото: www.ecoelektro.com

Инвестиции в возобновляемые источники энергии в 2011 году составили $257 млрд, говорится в отчете ООН, что стало новым рекордом.

Так, инвестиции в солнечную энергию достигли $147 млрд благодаря повышенному спросу из Германии, Италии, Китая и Великобритании. Годовой прирост составил 52%.

Авторы отчета отмечают, что банкротство таких компаний, как Solyndra, Evergreen Solar, SpectraWatt, Solar Millenium и Solon, – знак того, что индустрия солнечной энергетики находится в зрелом состоянии.

При этом 20% от общего объема вложений в альтернативную энергетику пришлось на Китай. Страна потратила $52 млрд на возобновляемую энергетику в прошлом году. США вложили $51 млрд. Европейскими лидерами в этой сфере стали Германия и Италия.

Инвестиции в ветряную энергетику сократились на 12% до $84 млрд из-за неопределенности в энергетической политике Евросоюза, а также в связи с сокращением установок ветряков в Китае.

При этом альтернативная энергетика остается менее популярной, чем традиционная. В 2010 году альтернативные источники охватили только 16,7% мирового потребления энергии. От этой доли солнечная и ветровая энергия покрывают 8,2% энергопотребления, энергия из биомассы – 8,5%.

Для сравнения, более 80% мирового потребления электроэнергии приходится на традиционные источники, которые обвиняют в загрязнении атмосферы.

Напомним, в Украине к 2030 году доля энергии, произведенной из возобновляемых источников, может достичь в энергобалансе не менее 15%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram