ГлавнаяЭкономикаБізнес

Льготную ипотеку будут выдавать даже богатым

Приоритет обещают очередникам и молодым семьям с детьми.

Льготную ипотеку будут выдавать даже богатым
Фото: realto.ru

Кабинет Министров расширило круг лиц, которые смогут получить льготную ипотеку под 3% годовых, повысив верхний порог среднемесячного дохода семей для участия в программе до 21-46 тыс. грн, пишет "Коммерсант-Украина".

Теперь он может составлять до 10 среднемесячных зарплат (29,42 тыс. грн для Украины; 45,92 тыс. грн для Киева), тогда как ранее порог был ограничен пятью средними зарплатами (для Украины — 14,71 тыс. грн).

Таким образом, претендовать на льготные кредиты на жилье смогут не только необеспеченные граждане, ради которых затевался проект.

При этом заемщикам позволили не состоять на квартирном учете, однако приоритет все равно обещают "очередникам" и молодым семьям с детьми.

Эксперты считают, что расширение круга потенциальных участников программы преследует цель сформировать положительное отношение среднего класса к правительству перед выборами.

Мы выйдем на кредитование 100-200 тыс. семей ежегодно и за 10 лет решим жилищную проблему

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

В то же время такие решения Кабмина приведут к повышению конкуренции между заемщиками, поскольку в госбюджете 2012 года проект остается ограниченным суммой в 1 млрд грн.

Напомним, программа удешевления ипотеки была утверждена Кабмином 3 мая. По планам, по данной программе в этом году будет выдано 30 тыс. кредитов.

Всего же власти оценивают количество семей, нуждающихся в новых квартирах, в 1 млн.

В проекте пока что участвуют четыре банка - Ощадбанк, Укргазбанк, Брокбизнесбанк и банк "Финансы и Кредит". Ипотечные займы выдаются под 16% годовых на срок до 15 лет, но 13% из этой ставки компенсируются государством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram