ГлавнаяЭкономикаФінанси

Ощадбанк ожидает тяжелого старта выплат советских вкладов

В первый день придется обслужить десятки тысяч человек.

Ощадбанк ожидает тяжелого старта выплат советских вкладов
Фото: 20minut.ua

Компенсации по обесценившимся вкладам в Сбербанке СССР, которая начнется завтра, 1 июня, в первый день получат до 70 тыс. человек.

"Завтра у нас стартует выплатная программа. Первая неделя будет тяжелой, но мы готовы", - сказал на брифинге председатель правления банка Сергей Подрезов.

Банкир также отметил, что 30 мая Ощадбанк получил на выплаты от Министерства финансов 200 млн гривен, а в четверг ожидается еще 1,2 млрд гривен.

"Ожидаем, что не будет ажиотажа и очередей", - добавил он. Он отметил, что люди, не пришедшие в назначенное время, смогут получить свои вклады в любой другой день вне очереди.

Проводить выплату будут все учреждения банка, где сохраняются компенсационные счета, а это около 6 тыс. отделений.

Банкир напомнил, что компенсации будут выплачиваться до 25 декабря текущего года, за этот период Ощадбанк планирует обслужить 6 млн вкладчиков. Кроме того, банк будет выплачивать по 500 гривен наследникам вкладчиков советского Сбербанка, умерших в 2005-2011 годах и не получивших компенсацию затрат от обесценивания денежных сбережений в течение этого периода.

Подрезов отметил, что намерен лично проинспектировать работу двух-трех отделений Ощадбанка, которые с 1 июня начнут выплачивать компенсационные выплаты. Он не уточнил какие именно отделения будут проинспектированы, однако сообщил, что это будут отделения на правом берегу Киева.

Напомним, 7 марта Президент Виктор Янукович заявил, что с 1 июня и до конца 2012 года должна быть проведена частичная компенсация по вкладам Сбербанка СССР. Ожидается, что 6 млн граждан получат по 1 тыс. гривен компенсаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram