ГлавнаяЭкономикаБізнес

Итальянский суд оштрафовал Apple почти на 1 млн евро

Компанию наказали за махинации с гарантийном обслуживанием.

Итальянский суд оштрафовал Apple почти на 1 млн евро

Итальянский суд в пятницу оставил в силе в отношении Apple штраф в размере 900 000 евро, наложенный местными антимонопольщиками.

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Накануне стало известно, что региональный административный суд Лацио отклонил апелляцию Apple на постановление Федеральной антимонопольной службы от декабря прошлого года, по которому Apple "использовала нечестную коммерческую практику, наносящую ущерб потребителям".

Изначально Apple была оштрафована за недостоверное информирование клиентов компании о гарантийном обслуживании продукции.

Антимонопольный регулятор заявлял, что компания вынуждала платить своих итальянских клиентов за дополнительный год гарантии, тогда как по закону этот год должен был быть бесплатным. По словам антимонопольщиков, Apple развернула в Италии такую систему, при которой второй год компания предоставляла гарантию с определенными ограничениями, которые можно было снять, купив платное техническое обслуживание, тогда как второй год должен был быть таким же в обслуживании, как и первый.

В заявлении властей говорится, что штраф был наложен на все три представительства компании в стране, в том числе на Apple Italia, Apple Sales International и Apple Retail Italia. На 400 000 евро производитель был оштрафован за отказ в признании незаконной практики работы гарантий, еще 500 000 евро были взысканы за незаконную работу системы платной техподдержки AppleCare Protection Plan.

Ранее сообщалось, акции Samsung упали после сообщений об уменьшении заказов от Apple.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram