ГлавнаяЭкономикаДержава

У Азарова готовят подорожание подакцизных товаров

Ежегодный пересмотр акцизов предусмотрен Налоговым кодексом.

У Азарова готовят подорожание подакцизных товаров
Фото: news.nikcity.com

Правительство планирует с 2013 года поднять акцизы почти на 8%. Подорожание коснется, в частности, табачной и алкогольной продукции, пива и автомобилей, пишет "Коммерсант-Украина".

Кабинет Министров собирается рассмотреть законопроект о пересмотре ставок некоторых налогов и сборов, чтобы направить его в парламент.

Ежегодная индексация акцизов предусмотрена Налоговым кодексом, однако несмотря на низкие темпы инфляции на текущий момент (0,7% с начала года), стоимость подакцизных товаров увеличится более существенно - на 7,4-7,9%.

Больше всего - на 7,9% - ставка акциза увеличится для сигарет без фильтра - до 53,39 грн / 1 тыс. шт., с фильтром - до 119,38 грн, спирта - до 49,49 грн / 1 л.

После январской индексации в этом году цена сигарет выросла в среднем на 50 коп. Повышение с 2013 года, таким образом, составит порядка 30 коп. Возможное подорожание водки участники этого рынка подсчитать не смогли.

Ставка акциза при продаже автомобилей увеличивается на 7,6%. При стоимости автомобиля в 100 тыс. грн прирост за счет акциза составит 250-350 грн.

Самый низкий рост акциза — на 7,4%, или на 6 коп.— коснется производителей пива (87 коп./1 л). Такой рост пивовары считаю приемлемым, и не планируют повышать цены, чтобы не потерять потребителей.

Напомним, закон, которым в связи с ростом потребительских цен был повышен ряд акцизов и сборов на 2012 год, был принят 22 декабря прошлого года. За счет повышения власти запланировали привлечь в бюджет более 1,3 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram