ГлавнаяЭкономикаБізнес

Два украинских завода возобновляют поставки сыра в Россию

Санитарная служба проверила 14 образцов партий сыра с заводов «Гадячсыр» и ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский».

Два украинских завода возобновляют поставки сыра в Россию
Фото: belregnews.ru

Два украинских завода — «Гадячсыр» и «Прометей» — получили разрешение возобновить поставки сыра в РФ по итогам лабораторных тестов, которые провел Роспотребнадзор.

Об этом сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Три из семи образцов партий с завода „Прометей“ нас не удовлетворили. Мы не дадим разрешения на ввоз в Россию. Это примерно 39 тонн. На остальные 11 партий — четыре с завода „Прометей“ и семь с завода „Гадячсыр“ выдано разрешение на реализацию», — заявил он.

«Пусть везут», — ответил Онищенко на вопрос о том, когда могут начаться поставки с заводов «Гадячсыр» и «Прометей».

«Все образцы сыров с этих двух предприятий, которых мы пускаем в Россию, прошли по нижней планке допуска, прежде всего, по жирокислотному составу. Мы предупреждаем тех, кто будет ввозить, что надзор и за следующими партиями будет продолжаться», — сказал он.

Претензии к жирокислотному составу украинского сыра «свидетельствуют, что технология производства еще не налажена», — сообщил он.

«Определенную роль могут играть корма, которые используются для дойного стада. Необходимо не только налаживать технологию, но и следить за коррекцией кормовых добавок, используемых в животноводстве, чтобы молочное сырье по стартовым позициям соответствовало российским требованиям», — заявил он.

Также Онищенко отметил, что его специалисты проводят лабораторные исследования образцов продукции еще двух украинских заводов - «Дубномолоко» и «Пирятинский сырзавод», которые собираются поставлять продукцию в РФ.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что может разрешить после лабораторного контроля поставки сыра в РФ с четырех украинских заводов — ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод», ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский» и «Дубномолоко».

Напомним, 17 апреля в Москве Онищенко провел переговоры с главой министерства экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко. Было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий. После встречи Онищенко заявил, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороны не будет претензий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram