ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия может ограничить ввоз растений из Украины

Украинцы провозят фасоль и грецкие орехи без необходимых сертификатов.

Россия может ограничить ввоз растений из Украины
Фото: akak.ru

Россельхознадзор не исключает ограничения ввоза растений из Украины и Молдовы из-за массовых нарушений.

Как говорится в сообщении российского ведомства, Россельхознадзор рассылал письма украинской и молдавской службам по карантину и защите растений, в которых выражал обеспокоенность в связи с нарушениями при ввозе из этих стран подкарантинной растительной продукции в багаже и ручной клади пассажиров.

Так, в январе-апреля на российской границе было выявлено более 4 тонн подкарантинной продукции из Украины и Молдовы, в том числе семян тыквы, фасоли, черемши, грецких орехов, саженцев роз.

"Эта продукция категории высокого фитосанитарного риска ввозилась без необходимых фитосанитарных сертификатов. При этом необходимо учитывать, что Украина и Молдавия являются странами с неблагоприятной фитосанитарной обстановкой", - отмечает российское ведомство.

В своих обращениях Россельхознадзор просит принять необходимые меры для пресечения нелегального ввоза подкарантинной продукции на территорию России.

"В случае непринятия таких мер Россельхознадзор оставляет за собой право предпринять необходимые шаги по обеспечению фитосанитарной безопасности в отношении растительных грузов, поступающих бесконтрольно с территории Украины и Молдавии", - заявили в федеральной службе.

Напомним, Украина пытается завершит "сырную" войну с Россией, которая началась в феврале и привела к запрету на поставки сыра в Россию для ряда украинских потребителей.

В последнее время Роспотребнадзор разрешил поставки сыра в РФ четырем украинским заводам — ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод", ЧП КФ "Прометей" филиала "Менский" и "Дубномолоко". Для начала фактических отгрузок украинские сыры должны пройти лабораторную экспертизу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram