ГлавнаяЭкономикаБізнес

США сокращают добычу газа

Цены на "голубое золото" упали в Америке до десятилетнего минимума

США сокращают добычу газа

Крупнейшие нефтегазовые корпорации США, в том числе ExxonMobil, ConocoPhillips и Encana, сократили добычу газа из-за низких цен на топливо. Как пишет The Wall Street Journal, в первом квартале текущего года ExxonMobil, к примеру, снизила объемы добычи на 1,8%, а Encana - на пять процентов.

Ранее в министерстве энергетики США сообщили, что в феврале сокращение добычи газа в стране стало максимальным за год и составило 0,6%.

В начале апреля цены на природный газ в США упали до минимума за последние десять лет. На бирже в Нью-Йорке тысяча кубических футов газа стала стоить ниже двух долларов ($70,3 за тысячу кубометров). Этому способствовала теплая погода и переизбыток предложения на рынке благодаря буму в области добычи сланцевого газа.

Во второй половине апреля цены на газ вновь начали расти; с 18 апреля по 2 мая они поднялись на 18%. 2 мая, как отмечает Reuters, в ходе торгов на NYMEX стоимость газовых фьючерсов с поставкой в следующем месяце снизилась почти на пять процентов, однако по итогам сессии все равно превысила два доллара и составила $2,253.

В марте деловые СМИ сообщали, что дешевый газ негативно сказался на развитии атомной энергетики США. Из запланированных к строительству 29 новых ядерных реакторов фирмы-подрядчики начали сооружать только 2.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram