ГлавнаяЭкономикаБізнес

Американцы включили Украину в список "пиратов"

В США обеспокоены "безудержным пиратством"

Американцы включили Украину в список "пиратов"
Фото: mctb.ru

Украина включена в список нарушителей прав американской интеллектуальной собственности, который составляет Торговое представительство США (USTR).

Главными нарушителями соблюдения и охраны прав интеллектуальной собственности в новом ежегодном отчете названа Россию и Китай. В целом авторы документа обратили внимание на значительное увеличение за последний год количества случаев нарушений интеллектуальных прав и торговых марок "практически во всех форматах".

Кроме Китая и России, которая уже 16 лет подряд возглавляет список нарушителей, в список "приоритетного мониторинга" попали Аргентина, Израиль, Канада, Таиланд, Индия, Алжир, Чили, Индонезия, Пакистан, Венесуэла и Украина.

Как отмечается в отчете, Украина сделала только "минимальный прогресс" по выполнению плана действий с 2010-го года в борьбе с пиратской продукцией и контрафактом, а в некоторых случаях даже наблюдался регресс.

Канада попала в "черный список" уже в четвертый раз, частично из-за отсутствия прогресса во внедрении реформ законодательства о защите авторских прав.

В USTR выразили серьезную обеспокоенность в связи с "производством контрафактной продукции и безудержным пиратством, в том числе пиратством через интернет" в странах-нарушителях. В отчете также говорится, что онлайн-пиратство укрепляет свои позиции в области продаж контрафактной и пиратской продукции и оттесняет традиционные точки сбыта, такие как уличные магазины и киоски, где продают пиратскую аудио- и видеопродукцию, подделки духов известных брендов, обувь.

Рейтинг USTR не влечет за собой введение экономических санкций. Его основная цель - "пристыдить" страны-нарушительницы с тем, чтобы их правительства усилили борьбу с пиратством и нарушениями авторских и интеллектуальных прав.

Напомним, опросы свидетельствуют, что украинцы не готовы платить за лицензионный контент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram