ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Программы НТКУ покажут по спутнику

Государственные ТРК увеличили объем собственного телевещания

​Программы НТКУ покажут по спутнику
Фото: centr-telecom.ru

Подавляющее большинство программ собственного производства составляют детские и спортивные.

Об этом сообщил директор Департамента телевидения и радиовещания Госкомтелерадио Украины Сергей Абрамов во время заседания коллегии комитета, сообщает Независимая ассоциация телерадиовещателей.

"Объем собственного телевизионного вещания в 2012-м увеличен до 52 819,7 часов, что на 12% больше, чем в прошлом году", - сказал С.Абрамов. Он уточнил, что большинство программ собственного производства составляют детские и спортивные.

С.Абрамов констатировал, что в 2012 году государственные телерадиоорганизации в соответствии с полученными в 2011-м лицензиями Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания на многоканальное вещание в цифровых сетях начали параллельное выполнение его как в аналоговом, так и цифровом стандартах.

Кроме того, в государственный заказ на трансляцию включено распространение программ НТКУ спутниковыми каналами. Одним каналом доставляется телевизионный сигнал с логотипом "Первый" к наземным передающим станциям регионов страны, второй канал с 1 сентября начнет распространять международную версию Первого национального телеканала под логотипом "Первый Ukraine", а третьим каналом транслируется украиноязычная версия международного канала "Euronews".

"Стоит также заметить, что в 2012 год государственные телерадиоорганизации вошли с кредиторской задолженностью в размере 4 млн 676 тыс. грн за услуги по трансляции", - подытожил С.Абрамов.

Ранее сообщалось, Кабмин принял постановление, где перечислены категории граждан, которым государство выдаст бесплатные ТВ-тюнеры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram