ГлавнаяЭкономикаБізнес

Власть снизит налоги для IT-отрасли

Украинские IT-компании получат еще большие налоговые льготы, чем ожидалось.

Власть снизит налоги для IT-отрасли
Фото: Макс Левин

Законопроект, предполагающий значительное снижение налогов для разработчиков ПО и системных интеграторов, ко второму чтению был дополнен новыми правками, увеличивающими поддержку отрасли, пишет "Коммерсант-Украина".

Речь идет об законопроектах "Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции" и "О специальном режиме налогообложения субъектов индустрии программной продукции".

В Госагентстве по вопросам науки, инноваций и информатизации отмечают, что изменения уже отправлены в парламент, и законопроекты могут быть приняты до конца апреля.

Продукция отечественной IT-отрасли и отечественные информационные технологии как товар наиболее перспективны в глобальной экономике

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

В Госинформнауки предлагают установить ставку налога на прибыль в 5% на 2013-2015 годы, а затем постепенно повысить ее до 16% в 2027 году, тогда как раньше предлагалось снизить ставку с 21% до 16%.

За за Госинформнауки, согласно законопроекту, также закрепляются полномочия по приему заявок от компаний, претендующих на льготы. В тексте законопроектов, принятых в первом чтении, эту функцию планировалось передать налоговой.

Напомним, представители комитета Европейской бизнес-ассоциации по информационным технологиям заявляли, что IT нужна бессрочная налоговая поддержка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram