ГлавнаяЭкономикаДержава

ФГИ будет продавать заводы на "голландских аукционах"

Фонд государственного имущества будет проводить "голландские аукционы" для продажи объектов, которые не пользуются спросом у потенциальных инвесторов.

ФГИ будет продавать заводы на "голландских аукционах"
Фото: delo.ua

Об этом на заявил глава фонда Александр Рябченко.

"Голландские аукционы" - это способ приватизации, решение тех вопросов, которые накапливались годами. У нас есть предприятия, которые по десять раз выставляются на конкурсы, и не находят свего покупателя, пакеты акций, которые выставляют к приватизации по 5 лет, и никто не хочет их покупать по той причине, что оценка государства и оценка инвесторов тех объектов, которые предлагаются к приватизации, отличаются", - пояснил Рябченко.

По его словам, в вопросе приватизации подход к объектам должен быть рыночный. "Объект имеет ту цену, какую готов платить наиболее богатый покупатель... Та наибольшая цена, которую за него готовы заплатить инвесторы, - это и есть сегодня цена объекта", - подчеркнул он.

Рябченко отметил, что "голландские аукционы" позволяют решить проблему продажи неликвидных объектов, поскольку позволяет внедрить систему, по которой стартовая цена может быть снижена до приемлемой для инвестора.

В качестве примера Рябченко назвал один полтавский завод, который оценен в 150 млн грн, а реально стоит около 20 млн грн.

По системе "голландского аукциона", пояснил Рябченко, этот завод будет выставляться на продажу по цене в 150 млн грн. Однако если никто не предложит за него эти деньги, стоимость в ходе аукциона будет снижаться до той, на которую согласится первый желающий, которому и будет продан объект.

"Пока у кого-то не сдадут нервы, и он не скажет: сейчас 30 млн грн, а за 20 млн его купит другой, поэтому я куплю его за эти 30 млн грн", - объяснил Рябченко.

Напомним, ранее Рябченко говорил, что ФГИ готов продавать предприятия по 100 грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram