ГлавнаяЭкономикаДержава

Налоговая рассказала, как отмывают НДС

Среди схем незаконного возврата налога на добавленную стоимость в столице лидирует экспорт зерна и металла, скупка товаров на внутреннем рынке и "продажа" налогового кредита.

Налоговая рассказала, как отмывают НДС
Фото: ymo.su

Как пишет "Дело", заместитель начальника управления налоговой милиции Киева Олег Журбас перечислил схемы отмывания НДС, которые чаще всего используются в столице.

"Наиболее распространенными налоговая служба видит рынки зерновых и металлолома. При этом экспортер заявляет на возмещение НДС, а реально на другом краю цепи производитель, крестьянин. Металлолом скупается в пунктах заготовки у населения. НДС в бюджет не поступает", — рассказал Журбас.

По его словам, очень часто крупные налогоплательщики перемещают внутри одной группы санатории, здания, формируя незаконный НДС.

"Одна из компаний, которая работала на рынке обслуживания облэнерго приобрела по в десятки завышенной цене детский санаторий на территории Херсонской области", — привел пример Журбас.

Он отметил, что пытаются отмывать НДС и импортеры товаров.

"Ведущие импортеры ввозят товар в Украину. В дальнейшем товар реализуется за наличные, а документально происходит оформление товара в адрес предприятий с признаками фиктивности. Таким образом, импортеры свое отрицательное значение по НДС, которое возникло за счет уплаты НДС таможенным органам, направляют в адрес тех, кому этот налоговый кредит нужен", — рассказал налоговик.

Напомним, с начала года налогоплательщики получили возмещение по НДС в сумме 11,4 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram