ГлавнаяЭкономикаФінанси

Составлен рейтинг самых "зеленых" банков мира

Агентство Bloomberg составило рейтинг банков, которые в 2011 году осуществили наибольшие инвестиции в экологию и возобновляемую энергетику. Украинских финучреждений в нем нет.

Составлен рейтинг самых "зеленых" банков мира
Фото: www.proza.ru

В рейтинг вошло 20 кредитных организаций из Европы, Америки, Азии и Австралии. Наибольшее число позиций в рейтинге досталось финансовым учреждениям из Италии, США и Швейцарии.

В 2010 году рейтинг также возглавлял испанский банк Santander, который ведет один проект "зеленой энергетики" и девять проектов по защите окружающей среды. Santander инвестировал $1 млрд в строительство солнечной электростанции в Неваде, а также помог компании First Wind Holdings получить кредит в $210 млн на постройку ветряной электростанции вблизи Вашингтона.

Второе место в рейтинге занял Bank of America, третье - итальянский Intesa Sanpaolo. Из азиатских банков самым "зеленым" оказался японский Mitsubishi Financial Group.

Главным критерием при составлении рейтинга Bloomberg считал эффективность программ, внедряемых банками. При этом в список могли войти только те организации, инвестиции в "зеленые" технологии которых превысили $1 млрд в прошлом году.

Фото: Bloomberg

Напомним, ранее экперты назвали крупнейшие европейские банки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram