ГлавнаяЭкономикаФінанси

Экперты назвали крупнейшие европейские банки

Германский Deutsche Bank по итогам 2011 года стал крупнейшим банком Европы по активам, обойдя французский BNP Paribas.

Экперты назвали крупнейшие европейские банки
Фото: hspritno.info

Согласно данным, собранным агентством Bloomberg, в прошлом году активы банка увеличилась на 14% - до 2,16 трлн евро.

Агентство отмечает, что в то время как другие кредиторы преимущественно сокращали свои балансы, Deutsche Bank наоборот сумел их нарастить. Так, с конца 2009 года Deutsche Bank увеличил свои активы на 44%, в то время как активы девяти других крупнейших европейских банков в среднем росли на 5%.

Однако по рыночной стоимости Deutsche Bank более чем на 30 млрд евро отстает от европейских конкурентов, таких как британский HSBC, испанский Santander, французский BNP Paribas, швейцарский UBS и шотландский RBS.

BNP Paribas, крупнейший банк Европы в 2010 году, после распродажи активов банка Fortis, сократил свой баланс на 1,7% до 1,97 трлн евро, самого низкого показателя, начиная с 2007 года.

HSBC, крупнейший банк Европы по рыночной стоимости, второй крупнейший по активам в 2010 году, в этом году стал всего лишь третьим.

Если сравнивать европейские банки с американскими (принимая во внимание разную методологию отчетности), то крупнейший американский банк JPMorgan Chase & Co. по итогам 2011 году сообщил о росте активов на 7% - до 1,7 трлн евро.

Напомним, в Украине в тройку крупнейших банков по размеру активов входят Приватбанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram