ГлавнаяЭкономикаБізнес

Беларусь угрожает запретить ввоз украинской агропродукции

Беларусь угрожает запретить ввоз украинской агропродукции
архивное фото
Фото: www.upakovano.ru

Об этом говорится в сообщении Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Ведомство сообщает, что 2 марта по просьбе белорусской стороны состоялась встреча председателя Госветслужбы Ивана Бисюка с первым заместителем директора департамента ветеринарии и продовольствия Министерства сельского хозяйства Беларуси Юрием Пивоварчиком.

"Украинская сторона предложила конкретные действия для решения ситуации, которая сложилась вокруг запрета ввоза на территорию Украины молочной и мясной продукции из Беларуси. Однако вместо определения совместных действий белорусская сторона заявила о возможном введении запрета на ввоз продукции украинского производства", - отмечается в сообщении.

Госветслужба отмечает, что в последние полтора года действовала упрощенная система ввоза белорусской молочной продукции на территорию Украины, вместе с тем с октября 2011 года украинская ветслужба начала регистрировать превышение количества антибиотиков в готовой молочной продукции из Беларуси.

"Согласно украинскому законодательству, которое соответствует европейским требованиям, наличие антибиотиков в готовой продукции не допускается. Украинская сторона неоднократно направляла официальные письма с предупреждением и рекомендациями по устранению нарушений. В Департаменте ветеринарии и продовольствия Министерства сельского хозяйства Республики не отреагировали на замечание, а уже в феврале этого года случаи выявления антибиотиков в молочной продукции стали массовыми", - сообщил Бисюк.

Он заверил, что именно в связи с массовостью выявления антибиотиков было принято решение о временном запрете ввоза белорусских молочных продуктов на территорию Украины.

Вместе с тем Госветслужба предложила конкретные шаги для выхода из ситуации, в частности проведение проверки системы мониторинга и инспектирования белорусских предприятий.

"Белорусская сторона полностью согласилась с замечаниями, но вместо совместных действий по выходу из ситуации было заявлено о возможном запрете на ввоз украинской продукции в ближайшее время. В частности, речь идет о масле, соли, кукурузе, кондитерских изделиях, шроте", - отметил Бисюк.

При этом любые предложения Госветслужбы разрешить эту ситуацию до 12 марта были отклонены.

"Зато Беларусь как член таможенного союза (ЕЭП) сообщила Украине о том, что будет просить поддержки у России и Казахстана относительно возможного запрета на импорт украинской продукции", - отметил Бисюк.

По его словам, относительно мясной продукции, которая также оказалась под запретом из-за мер по недопущению возбудителя африканской чумы свиней на территорию Украины, представители Беларуси выразили готовность быстрее предоставить соответствующие документы и разрешения инспектирования поголовья свиней специалистами из Украины.

Напомним, Госветслужба временно запретила с 29 февраля ввоз восприимчивых к африканской чуме свиней животных и продукции из них из Беларуси.

С 1 марта был временно приостановлен ввоз молока и молокопродуктов из Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram