ГлавнаяЭкономикаБізнес

Колесников "открыл небо" над Украиной на время Евро-2012

Авиаперевозчики со всего мира смогут присоединиться к перевозке пассажиров на матчи футбольного чемпионата Европы 2012 года, часть матчей которого будет проходить в Украине.

Колесников "открыл небо" над Украиной на время Евро-2012
Фото: Макс Левин

С 15 мая по 15 июля воздушное пространство Украины открыто для всех иностранных авиакомпаний без ограничений. Соответствующий приказ "О нерегулярных полетов в, из и в пределах Украины на период проведения Евро-2012" подписал вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников, передает пресс-служба министерства.

К авиаперевозчикам только одно требование: четко и неуклонно придерживаться действующего законодательства и положений международных соглашений и иметь соответствующий слот (временной интервал для осуществления взлета и посадки).

В Мининфраструктуры отметили, что внедрение "открытого неба" обеспечит пассажирам, которые планируют посетить матчи Евро-2012 в Украине, удобство во время путешествия и доступные цены. Отсутствие ограничения в выборе маршрутов и частоты полетов, как ожидается, заинтересует и лоу-кост компании, цены которых приемлемы и для футбольных фанатов с невысоким уровнем доходов.

Принцип "открытого неба" предусматривает снятие странами ограничений по количеству маршрутов и авиакомпаний на рейсах между странами. Украина уже несколько лет пытается приобщиться к соглашению об "открытом небе" с ЕС. Переговоры начались 4 года назад и проходят очень сложно.

Напомним, в 2011 году авиакомпании Украины увеличили объем пассажироперевозок на 30%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram