ГлавнаяОбществоЖиття

​В Украине заключенных выпускают, чтоб они грабили и добывали наркотики

Осужденный, отбывающий наказание за умышленное убийство, покинул одну из исправительных колоний в Черновицкой области, добрался в Киев и ... добровольно сдался милиции. 

​В Украине заключенных выпускают, чтоб они грабили и добывали наркотики
Фото: tsn.ua

Об этом сообщает "Сегодня", ссылаясь на одну из юридических компаний, куда перед тем гражданин обратился с просьбой помочь перевестись в другую зону. Беглец рассказывает шокирующие вещи.

"Мужчина назвался Иваном Бабюком, 47 лет, и сказал, что отсидел 8,5 года с 11-летнего срока", - говорит юрист Татьяна Видмеденко.

"Мотивом, по его словам, стало беззаконие администрации колонии. Персонал, заявил он, отпускает зэков с зоны в увольнение, чтобы те занимались кражами и грабежами - отбирали у людей мобильники, кошельки, плееры, добывали наркотики и несли это "добро" в колонию. Кто отказывается, жестоко избивают. После нескольких отказов его пригрозили убить. Хотел перевестись в другое учреждения, но начальство просьбу не почтило. И он, отчаявшись и опасаясь расправы, 24 сентября ушел ".

В Киев добирался на перекладных, ночевал на вокзалах. Хотел встретиться с кем-то из народных депутатов и рассказать о порядках в колонии, но в Верховную Раду зека не пустили. Тогда он стал стучаться в юридические консультации, нотариальные конторы ... "Вел себя адекватно, события преподавал вполне здраво, на бродягу не похож, но мы посоветовали ему обратиться в милицию", - говорит Татьяна.

"Посетитель согласился, правда, повторял, что ему теперь не жить. Мы угостили его чаем, бутербродами. Вскоре приехал наряд, и мужчину забрали ".

Правоохранители подтверждают - был такой чудак. "Лесами-полями добирался, потом электричкой, - сказали нам в столичном главке. - Он искал, кому бы пожаловаться. Теперь возбуждено дело по факту побега.

В последнее время все чаще стали появляться сообщения об издевательствах над заключенными по всей Украине. Так, Одессе разгорелся скандал с избиением узников в СИЗО. А 2010 год стал рекордным по количеству фактов насилия в милиции. Хотя в этом же году Прокуратура Киева проводила комплексную проверку всех районных отделений милиции столицы на предмет соблюдения законности во время административных задержаний граждан. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram