ГлавнаяЭкономикаБізнес

Российская "Трансаэро" может начать полеты в "Жуляны"

Вторая по величине российская авиакомпания "Трансаэро" рассматривает возможность полетов из московского аэропорта "Внуково" в аэропорт "Киев" (Жуляны).

Российская "Трансаэро" может начать полеты в "Жуляны"
Фото: news.ub.ua

"Жуляны" рассматриваются как один из возможных аэропортов для полетов из "Внуково". Мы рассчитываем на бизнес-пассажиров",— сказали "Коммерсанту-Украина" в пресс-службе "Трансаэро".

Сейчас авиакомпания выполняет рейсы из московского аэропорта "Домодедово" в "Борисполь". Вчера гендиректор авиакомпании "Трансаэро" Ольга Плешакова объявила о решении перевозчика перенести в мае часть рейсов во "Внуково". В частности, будут запущены рейсы в Киев и Тель-Авив на самолетах Boeing 737 и Boeing 767.

Пока что "Трансаэро" выполняет 21 рейс в неделю по маршруту Москва—Киев.

Председатель совета директоров аэропорта "Киев" Денис Костржевский сообщил, что договор с "Трансаэро" пока что не подписан. "Через месяц мы сдадим в эксплуатацию новый терминал для международных рейсов пропускной способностью 520 пассажиров в час, и, конечно же, нам нужны новые авиакомпании. Сейчас ведутся переговоры со многими перевозчиками, в том числе с "Трансаэро",— сообщил Костржевский. По его мнению, аэропорт может быть интересен пассажирам, поскольку он, в отличие от "Борисполя", находится в черте города.

Для "Жулян" авиакомпания "Трансаэро" может стать третьим крупным авиаперевозчиком. В прошлом году в "Жуляны" перешла low-cost компания Wizz Air, в основном благодаря которой в минувшем году "Жуляны" увеличили пассажиропоток в 16 раз — до 469,8 тыс. человек (пятый по величине показатель в стране). С февраля "ЮТэйр" запустила свою региональную программу в "Жулянах". Сейчас аэропорт обслуживает около 11 рейсов в день на вылет и прилет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram