ГлавнаяОбществоЖиття

На ремонт аэропорта Жуляны потребуется свыше 215 млн гривен

Кабинет Министров своим распоряжением утвердил откорректированный проект реконструкции коммунального предприятия Международный аэропорт Киев и увеличил количество расходов из государственного бюджета на работы почти на 27 миллионов гривен.

Общая стоимость проекта составляет 215,299 миллионов гривен.

Первый этап реконструкции аэропорта практически завершен. Так, в ходе него в аэропорту была построена дополнительная взлетная полоса, подъездные пути, рулевые дорожки, установлено новое осветительное оборудование, а обеспечение безопасности полетов приведено в соответствие с требованиями Международной организации гражданской авиации, пишет издание.

Вторая часть проекта предусматривает увеличение пропускной способности аэропорта и обновление существующей инфраструктуры. Терминал, который будет обслуживать только внутренние рейсы, будет обновлен и достроен в сторону перрона летного поля, в результате чего площадь здания вырастет практически вчетверо - с 730 до 3,2 тыс. кв. м.

Кроме этого, для приема зарубежных гостей будет построен международный терминал в северной части аэропорта. Площадь участка для его постройки составляет 6,116 тыс. кв. м в настоящее время свободна от сооружений, лишь на его границе находится недостроенный аэровокзал проекта 1991 года, который демонтируют. Площадь нового терминала, который представляет собой трехэтажное здание из стекла и металла, будет составлять 12 тыс. кв. м. На первом уровне обустроят зоны регистрации, багажные отделения и VIP-зону, на втором – залы ожидания, зоны паспортного и таможенного контроля, магазины и кафе, на третьем - технические помещения, пишет издание.

Пропускная способность нового объекта достигнет 320 пассажиров в час. Около него обустроят автостоянки, рассчитанные на 511 парковочных мест. Реконструкцию старого и строительство нового терминалов планируется завершить до 2012 года. Что касается площади искусственного покрытия, которое подлежит реконструкции, то она составляет 178,71 тыс. кв. м, из которых в 2010 году планируется реконструировать 20 тыс. кв. м.

Напомним, что в феврале депутаты Киевсовета решили увеличить уставные фонды коммунальных предприятий Киевпастранс - на 55 миллионов гривен, Киевский метрополитен - на 20 миллионов гривен и аэропорта Жуляны (Киев) - на 10,7 миллионов гривен.

"Крещатик"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram