ГлавнаяЭкономикаБізнес

Британский бизнес опасается краха евро

Руководители крупнейших британских компаний оценивают шансы отказа от евро по крайней мере одной страной на протяжении 2012 года как один к трем.

Британский бизнес опасается краха евро
Фото: wikimedia.org

Об этом свидетельствует отчет аудиторской компании Deloitte, сообщает Би-би-си.

На британских топ-менеджеров не произвели впечатление усилия европейских лидеров, направленные на поддержку стабильности общей европейской валюты, и их реакция на кризис.

Возможность краха евро, по мнению подавляющего большинства топ-менеджеров, является самой большой угрозой для их компании в 2012 году.

Среди последствий возможного распада еврозоны руководители называют новый кредитный кризис, а также масштабные переоценки активов и валютных курсов.

При этом уже сейчас топ-менеджеры указывают на начало рецессии и худшие условия для получения кредитов со времен краха американского банка Lehman Brothers в 2008 году.

"Ввиду такого "отката" в экономике, не удивительно, что после судьбы евро рецессия является второй крупнейшей проблемой, которая беспокоит высшее руководство ведущих британских фирм", - заявил главный экономист Deloitte Ян Стюарт.

Он также сообщил, что топ-менеджеры оценивают возможность начала второй волны кризиса и рецессии в 54%, тогда как еще год назад в это верили лишь 27% руководителей.

Напомним, 1 января евро отпразовало свое десятилетие. Однако сейчас еврозона переживает период глубокого кризиса.

В минувший четверг евро рухнул до 10-летнего минимума к иене и самого низкого значения за 15 месяцев к доллару. Существует возможность, что из еврозоны выйдет Греция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram