ГлавнаяЭкономикаБізнес

Американский журнал оценил шансы Путина возглавить Всемирный банк

Премьер-министр России Владимир Путин попал в список претендентов на пост главы Всемирного банка по версии колумниста журнала New Yorker Джона Кэссиди.

Американский журнал оценил шансы Путина возглавить Всемирный банк
Фото: EPA/UPG

Впрочем, по мнению Кэссиди, из всех вероятных кандидатов Путин имеет наименьшие шансы - всего лишь 500:1. В американском издании отмечается, что для Путина это была бы "почетная отставка".

Среди его положительных для данной должности качеств называется умение работать с государственно-капиталистической моделью. Кроме того, Кэссиди отмечает, что Путин как бывший советский аппаратчик сможет разобраться с неэффективными бюрократиями.

Недостатками Путина Кэссиди считает то, что он "окружит себя столь же пугающими русскими" и не будет слушать советов президента США.

Я почувствовал, что пора двигаться дальше, и если так думаешь, оставаться не стоит

— Роберт Зеллик, президент Всемирного банка

Наиболее вероятным кандидатом на пост главы Всемирного банка Кэссиди называет нынешнего министра финансов США Тимоти Гайтнера, чьи шансы оцениваются как 7:4. В тройку также вошли еще два чиновника из администрации Барака Обамы - госсекретарь Хиллари Клинтон и советник Лоуренс Саммерс. Вероятность их прихода к руководству Всемирного банка оценивается в 3:1 и 10:1 соответственно.

В списке также фигурируют экс-президент США Билл Клинтон и бывший председатель совета директоров Citigroup Роберт Рубин. Иностранцы, помимо Путина, также представлены: Кэссиди считает, что небольшие шансы есть у экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы, бывшего британского премьера Тони Блэра, а также премьер-министра Индии Манмохана Сингха и даже ирландского музыканта Боно, вокалиста группы U2.

Напомним, президент Всемирного банка Роберт Зеллик намерен уйти в отставку в июне 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram