ГлавнаяЭкономикаБізнес

Глава Всемирного банка собрался в отставку

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик намерен уйти в отставку в июне 2012 года.

Глава Всемирного банка собрался в отставку
Фото: EPA/UPG

"Это мое собственное решение. Я почувствовал, что пора двигаться дальше, и если так думаешь, оставаться не стоит", - сказал он в среду вечером.

Зеллик стал главой банка в 2007 году, после того как протест служащих вынудил уйти предыдущего президента Пола Вулфовица. Вскоре Зеллик сместил приоритет банка в сторону борьбы с бедностью, в частности с последствиями кризиса мировых цен на продукты питания и энергоносители.

При Зеллике объем кредитов банка резко вырос до $44 млрд в фискальном 2010 году с $13,5 млрд в 2008 году на фоне стремительного развития экономик Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

США обещают назвать кандидата на его должность в течение нескольких недель.

Развивающиеся страны уже несколько лет просят расширить их права в международных финансовых институтах, таких как Всемирный банк и Международный валютный фонд, и требуют конкурентного отбора, но США, как ожидается, все же снова поставят во главу банка американца.

"Очень важно, чтобы в этом весомом институте сохранилось сильное, эффективное руководство, и в ближайшие недели мы планируем назвать кандидата с опытом и необходимыми качествами", - сказал глава министерства финансов США Тимоти Гайтнер.

Аналитики считают, что США не могут себе позволить упустить из рук должность президента Всемирного банка, так как в противном случае американский Конгресс может сократить финансирование кредитора.

Среди возможных преемников Зеллика называют госсекретаря США Хиллари Клинтон, бывшего экономического советника Белого дома Лоренса Саммерса.

Напомним, недавно Всемирный банк сменил директора представительства в Украине, Беларуси и Молдове, назначив на эту должность гражданина Китая Чимяо Фана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram