ГлавнаяЭкономикаБізнес

Иран прекратил поставки нефти в шесть европейских стран

Иран прекратил поставки нефти в шесть европейских стран
Фото: corpnews.com.ua

Поставки иранской нефти прекращены для Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Франции и Португалии, передает иранский телеканал Press TV.

Таким образом, Тегеран опередил европейцев, намеревавшихся отказаться от иранской нефти лишь с 1 июля.

Принимая пакет санкций в конце января, ЕС перенес начало их действия на лето, чтобы успеть заключить новые контракты на поставки нефти. Однако Иран сразу заявил, что сам перестанет поставлять нефть в Европу, не дожидаясь начала эмбарго, что и было успешно выполнено.

ЕС является вторым по величине потребителем иранской нефти после Китая. Прекращение поставок может стать болезненным для самих европейцев, в частности для Греции, которая испытывает серьезные финансовые проблемы. Афины импортируют примерно четверть всей нефти для страны именно из Ирана, покупая ее при этом на льготных условиях.

Теперь Греции и другим потребителям придется искать альтернативные источники поставок. Скорее всего, нефть из Ирана будет заменена на топливо из Саудовской Аравии, которая уже сообщила об увеличении добычи на 2 млн баррелей/день.

Напомним, в ОПЕК считают, что эмбарго Европейского Союза на иранскую нефть будет способствовать росту мировых цен даже при отсутствии дефицита на нефтяном рынке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram