ГлавнаяЭкономикаБізнес

Boeing заключил крупнейшую сделку в своей истории

Американская корпорация Boeing подписала с индонезийской авиакомпанией Lion Air контракт на поставку 230 самолетов, который оценивается в $22,4 млрд.

Boeing заключил крупнейшую сделку в своей истории
Фото: www.aviationspectator.com

Boeing поставит Lion Air 201 самолет Boeing 737MAX и 29 лайнеров нового поколения Boeing 737-900 ER с увеличенной дальностью полета, отмечается в пресс-релизе производителя.

Кроме того, Lion Air получила опцион на приобретение еще 150 самолетов.

По словам основателя и главы Lion Air Рушди Кирана, Boeing 737МАХ наилучшим образом подходит для реализации стратегии авиакомпании, направленной на расширение маршрутной сети.

В настоящий момент авиаконцерн получил более тысячи заказов на самолеты Boeing 737MAX от 15 клиентов.

Первым заказчиком Boeing 737MAX была американская low-cost авиакомпания Southwest Airlines, первой в мире подписавшая в декабре прошлого года заказ на новые самолеты. Заказ от Southwest Airlines на поставку 150 Boeing 737MAX и 58 Boeing 737NG был крупнейшим в истории самолетостроительного концерна до нынешней сделки с индонезийской Lion Air.

Boeing является одной из крупнейших в мире аэрокосмических корпораций, базируется в Чикаго. Концерн занимается производством ракет-носителей, телекоммуникационных спутников, гражданских и военных самолетов. Основные производственные мощности компании расположены в Сиэттле, в штате Калифорния и в Сент-Луисе. Корпорация обслуживает заказчиков в 150 странах.

Lion Air - частная авиакомпания, базирующаяся в Джакарте, является лидером в Индонезии по объемам пассажирских перевозок. На данный момент перевозчик располагает 178 самолетами Boeing 737.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram