ГлавнаяМир

Air France купит полсотни лайнеров у Boeing и Airbus

Авиакомпания Air France, один из крупнейших европейских перевозчиков, намерена приобрести 50 пассажирских самолетов производства американского концерна Boeing и европейского Airbus.

Air France купит полсотни лайнеров у Boeing и Airbus
Фото: Lenta.ru

Целью покупки лайнеров, которая оценивается в 11,3 миллиарда долларов, является обновление парка самолетов авиакомпании. Ранее сообщалось, что Air France может купить 25 лайнеров A350-900 и такое же количество B787-800 Dreamliner.

По данным концерна Boeing, речь идет о покупке 25 пассажирских самолетов B787-9, каталожная стоимость которых составляет 5,45 миллиарда долларов. При этом, в случае если контракт будет подписан, может быть заключен опцион на покупку еще 25 таких самолетов. Европейский авиастроительный концерн пока информации о переговорах с Air France не обнародовал. Предположительно, перевозчик купит 25 самолетов производства Airbus и заключит опцион на поставку такого же количества лайнеров.

Новые самолеты в составе парка Air France должны будут заменить лайнеры, чей срок эксплуатации заканчивается в 2018-2020 году. В частности, речь идет об A340 и MD-11. Когда именно планируется заключить твердый контракт на поставку пассажирских лайнеров, пока неизвестно. В настоящее время в составе авиапарка Air France числятся 245 пассажирских самолетов, из которых 180 - производства Airbus, а остальные - производства Boeing.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram