ГлавнаяЭкономикаФінанси

Доллар США - самая влиятельная валюта мира, - банкир

Доллар США является самой влиятельной валютой в мире, но рано или поздно он может быть заменен.

Доллар США - самая влиятельная валюта мира, - банкир
Фото: Макс Левин

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина сказал председатель правления ВТБ-банка Вадим Пушкарев.

"При всех очевидных проблемах доллара США, он является самой влиятельной валютой в мире. Его влияние базируется на Федеральной резервной системе США", - сказал Пушкарев.

По его словам, сегодня влияния доллара на экономики других стран и другие валюты очень велико. Становясь слабее, доллар ослабляет основные валюты мира.

"Доллар будет дешеветь и за счет этого будет поддерживаться экономика Штатов. И при этом замены доллару не будет. Чем дешевле доллар, тем выгоднее покупать американские товары. И тем невыгоднее покупать европейские товары", - сказал Пушкарев.

При этом эксперт добавил, что доллар является необеспеченной валютой, что может стать угрозой для экономики США. Говоря о возможных сценариях развития ситуации, банкир отметил два наиболее вероятных сценария. Первый: резкий вывод доллара США из обращения и замена его новой валютой. Второй: постепенная девальвация доллара США с последующей заменой его новой системой. Но банкир подчеркнул, что оба сценария будут реализованы только в том случае, когда в этом будут заинтересованы сами США.

По его словам, сегодня основные экономики мира не могут составить конкуренцию США.

"Рецессия в Европе тянет за собой сжатие потребления, падение производства и, соответственно, спроса на энергоносители. Падение спроса на энергоносители - это удар по России и странам Персидского Залива. Это потенциальные конкуренты доллара. Параллельно страдает и Китай, который держит свои деньги в долларе США", - сказал банкир.

По его мнению, Россия и Китай могут перехватить инициативу у США и создать свою альтернативу доллару. Возможен также валютный союз между Россией и Европой.

Напомним, банк ВТБ входит в международную группу ВТБ с центром в Москве (Россия). Группа объединяет более 20-и компаний в 19-и странах мира. Основной акционер банка - правительство России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram