ГлавнаяЭкономикаБізнес

Грецию, Португалию и Испанию ждет сильный экономический спад, - экономисты

Греция, Португалия, Испания и в меньшей степени Ирландия в течение года-двух будут переживать сильный экономический спад из-за курса на жесткую экономию.

Грецию, Португалию и Испанию ждет сильный экономический спад, - экономисты
Фото: temza.com

Об этом свидетельствует опрос 20 европейских экономистов, проведенный Reuters.

Так, они ждут, что экономика Португалии сократится на 3,2% в 2012 году и покажет нулевую динамику в 2013 году. Кроме того, государству потребуется вторая программа финансовой поддержки от Европейского Союза и Международного валютного фонда. Вероятность такого события экономисты оценили в 70%.

ВВП Греции, по ожиданиям, упадет на 3,7% в этому году и не изменится в следующем. Экономику Испании, по мнению аналитиков, ждет сокращение на 1% и рост на 0,2% соответственно.

Ирландия может показать рост валового внутреннего продукта на 0,3% и на 1,8% соответственно.

"Португалия и Греция испытают довольно тяжелую рецессию вне зависимости от того, что регуляторы сделают в ближайшие недели и месяцы для спасения еврозоны", - считает Бен Мэй из Capital Economics, считающий, что португальская экономика сократится на 8% в будущем году.

Другой опрос показал, что у экономистов смешанные чувства по поводу роли рейтинговых агентств в долговом кризисе еврозоны.

Только 28 из 49 респондентов считают, что агентства по-прежнему предлагают эффективный и независимый анализ кредитоспособности.

И лишь 21 экономист из 46 заявил, что рейтинги стран еврозоны у S&P отражают ситуацию лучше, чем оценки Moody's и Fitch, которые, в отличие от S&P, до сих пор не тронули статусы суверенных заемщиков.

Напомним, Международный валютный фонд ожидает, что Европа в 2012 году вступит в фазу повторной рецессии и ее ВВП снизится на 0,5%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram