ГлавнаяЭкономикаБізнес

Греции стоит выйти из еврозоны, - российский банкир

Выход Греции из еврозоны будет означать постепенный рост ВВП страны и повышение конкурентоспособности за счет снижения курса национальной валюты.

Греции стоит выйти из еврозоны, - российский банкир
Фото: vesti.kz

"В данном случае это будет по поговорке: "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца", — сказал журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума председатель правления российского Сбербанка Герман Греф.

По его мнению, это будет более рациональным с финансово-экономической точки зрения, так как сделает более ясными перспективы как самой Греции, так и еврозоны в целом.

"Наверное, нужно говорить не только о Греции, но и о других странах периферии с неконкурентоспособными экономиками. Как можно повысить конкурентоспособность экономик при таком долге, таком крепком для этих стран евро — я не понимаю", — заявил он.

По мнению Грефа, быть банкиром в еврозоне — это сейчас "самое неблагодарное дело", но похвалил действия Европейского центробанка.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch считает, что Греция несостоятельный должник и в конечном итоге объявит дефолт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram